Allgemeine Chemie
Buchtipp
Die Elemente
J. Emsley
21.47 €

Buchcover

Anzeige
Stichwortwolke
forum

Zurück   ChemieOnline Forum > Naturwissenschaften > Chemie > Allgemeine Chemie

Hinweise

Allgemeine Chemie Fragen zur Chemie, die ihr nicht in eines der Fachforen einordnen könnt, gehören hierher.

Anzeige

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 10.02.2003, 18:57   #1   Druckbare Version zeigen
ehemaliges Mitglied  
nicht mehr Mitglied
Beiträge: n/a
Giftschein

Hallo
Ich komme aus Österreich.
Gibt es eine Altersbegrenzung um die Giftscheinprüfung zu machen?
Muss man dazu das Studium absolviert haben?
Ich besuche derzeit die HTL (höhere technische Lehranstalt) für Chemie.

grüsse Felix
  Mit Zitat antworten
Alt 10.02.2003, 19:08   #2   Druckbare Version zeigen
FK Männlich
Moderator
Beiträge: 60.898
Vielleicht könnte dies weiterhelfen:

http://www.google.de/search?hl=de&ie=ISO-8859-1&q=giftverordnung+%F6sterreich&btnG=Google-Suche&meta=

Ansonsten warten wir mal, was unsere österreichischen Freunde dazu wissen...

Gruß,
Franz
__________________
Gib einem Mann einen Fisch, und Du ernährst ihn für einen Tag.
Lehre ihn das Fischen, und Du ernährst ihn für sein ganzes Leben.

Nichts, was ein Mensch sich auszudenken in der Lage ist, kann so unwahrscheinlich, unlogisch oder hirnrissig sein, als dass es nicht doch ein anderer Mensch für bare Münze halten und diese vermeintliche Wahrheit notfalls mit allen ihm zur Verfügung stehenden Mitteln verteidigen wird.

Stellt bitte Eure Fragen im Forum, nicht per PN oder Email an mich oder andere Moderatoren! Ich gucke nur ziemlich selten in meine PNs rein - kann also ein paar Tage dauern, bis ich ne neue Nachricht entdecke...

www.gwup.org

Und vergesst unsere Werbepartner nicht!
FK ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.02.2003, 19:22   #3   Druckbare Version zeigen
ehemaliges Mitglied  
nicht mehr Mitglied
Beiträge: n/a
Giftschein!

Sachen gibt's! Berechtigen die zum Kauf von Giften?
Wer legt fest was Gift ist?

Gibt's in Dtl. auch Giftscheine (o.ä.)?

Gruß,
Christian
  Mit Zitat antworten
Alt 10.02.2003, 19:27   #4   Druckbare Version zeigen
buba Männlich
Mitglied
Beiträge: 18.460
Es gibt die Sachkunde nach §5 Chemikalienverbotsverordnung für den Handel mit Gefahrstoffen. --> Suchfunktion
buba ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.02.2003, 11:13   #5   Druckbare Version zeigen
JJFox Männlich
Mitglied
Beiträge: 520
Umweltbundesamt:
Abgesehen von Ihrer betrieblichen Erfahrung müssen Sie gem. Giftverordnung 2000, BGBl. II, 24/2001 (GiftV 2000) sachkundig sein. Wenn Sie nicht zu jenem Personenkreis gehören, der ex lege (§§ 4 und 5 GiftV 2000) sachkundig ist, brauchen Sie neben einem Erste-Hilfe-Kurs nach Anlage 5 der Giftverordnung 2000 den Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung eines Sachkundekurses.

Was es bedeutet "sachkundig" zu sein steht im Bundesgesetzbaltt II unter §4 Sachkenntnisse
__________________
Auch Henker und Gehenkter ziehen am selben Strang.
Helmut Qualtinger
O5
JJFox ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11.02.2003, 11:42   #6   Druckbare Version zeigen
ehemaliges Mitglied  
nicht mehr Mitglied
Beiträge: n/a
Víelen dank!
wenn ich also meine schule absolviert habe, bin ich sachkundig *g*

grüsse Felix
  Mit Zitat antworten
Anzeige
Anzeige


Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen
Ansicht

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
sachkundenachweis gem. §5 (giftschein) Sensi7 Schule/Ausbildungs- & Studienwahl 13 29.07.2011 19:04
Giftschein weisermann Allgemeine Chemie 11 16.07.2003 17:45


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 17:23 Uhr.



Anzeige